среда, 1 февраля 2012 г.

НГ 2008 НА ГРАНИЦЕ С ЛАПЛАНДИЕЙ

Солнце, солнце, очень много солнца и синего неба… Хотя небо было не только синим. Ранним утром оно оказывалось нежно-розовым и постепенно наполнялось лазурью, а ближе к вечеру удивляло сочными рериховскими красками самых разнообразных оттенков. Северная Финляндия оказалась удивительно яркой, несмотря на короткий день. И кто говорил, что зимой в Лапландии – непроглядная темень, вечная ночь, тоска и холодрыга?? Холодрыга, правда, была: с -2 градусов, которыми встретил нас город Куусамо 30 декабря, температура к новогодней ночи плавненько поднялась до -7-10, а потом жахнуло -28-30, и так до самого отъезда. Но этот мороз, хоть и щипал нос и щеки, все-таки был очень комфортным и переносился легко, гораздо легче каких-нибудь минус 10 в промозглом питерском климате. В общем, нас холод в дом не загнал и не помешал наслаждаться отдыхом на полную катушку!



Итак, новогодние каникулы мы провели в районе Куусамо, не в Лапландии, но совсем рядом, в просторном коттедже, окруженном заснеженными соснами. Названия у этого места вроде как и нет – in the middle of the nowhere, как говорят финские коллеги мужа. От Куусамо – примерно 6 км в сторону Руки, до Руки от коттеджа – около 14 км. Коттедж принадлежит финской компании, в которой трудится супруг, и нам он достался практически бесплатно (за исключением обязательной оплаты финальной уборки) вместе с двумя ски-пассами на Руку. Ски-пасы, в свою очередь, достались друзьям, с которыми мы разделили кров, поскольку сами мы катанию с горок до сих пор не обучены.


Наше путешествие началось в пятницу 28 декабря. На выборгской трассе вовсю мела метель, а ближе к Светогорску мокрый снег превратился в дождь. Светогорск, куда подъехали около часа дня, встретил внушительной очередью к таможне. Стояли мы в ней часа два, а то и больше. Долгонько, одним словом, особенно для Светогорска. При этом на самом КПП и погранцы, и таможенники работали очень бойко, все окошки были открыты, машины досматривались мгновенно – отличительная разница с обслуживанием на КПП Торфяновка, особенно если принять во внимание удивительную дружелюбность светогорского персонала!

Финскую границу прошли минут за 20. На улицах ко всем машинам подходил таможенник и задавал вопросы. И у нас спросил: на сколько времени едем и везем ли спиртное. Честным ответом, что везем одну бутылку шампанского и едем на неделю, он оказался вполне удовлетворен. 

За окном уже смеркалось, а нам предстояло проехать еще почти 300 км до городка Лапинлахти (Lapinlahti), что под Иисалми, где я забронировала номер в отеле. Хотя отелем это назвать трудно – в Интернете была отрыта маленькая гостиничка всего на 4 номера, расположенная при железнодорожном вокзале Лапинлахти. Как сообщила сотрудница гостиницы, ресепшн обычно закрывается в пять вечера, но она обещала что-нибудь придумать и обязательно приютить нас даже при более позднем прибытии. Поскольку время прибытия я не могла спрогнозировать даже приблизительно, договорились созвониться после прохождения границы. Навигатор предвещал, что впереди у нас примерно 4 часа дороги. Немного приукрасив ситуацию, я сообщила любезной финке, что мы приедем часа через три-четыре. Она пообещала, что дверь в отель будет открыта, а ключ от номера мы найдем на стойке. На том и сговорились…

Вскоре за Пуумалой навигатор предложил свернуть на Савонлинну, но почему-то это предложение мне не понравилось, к тому же дорога показалась какой-то уж слишком темной и узкой. Поехали было в сторону Миккели, но, сверившись с картой, убедились, что навигатор-таки прав! Возвращаться не стали, а свернули на первую же дорожку, которую в качестве альтернативной предложил наш заботливый планировщик маршрута. О, что это была за дорожка!! Та, от которой мы по моей глупости отказались, по сравнению с ней была просто первоклассным хайвеем! Асфальт практически сразу кончился, началась жутко петлистая, холмистая и абсолютно темная грунтовка. Единственной радостью было практически полное отсутствие как встречных, так и попутных машин. Редко-редко попадались какие-то деревеньки или отдельные дома, на одном из крутых поворотов фары высветили силуэт огромной собаки, смотревшей на нас с неподдельным интересом. Тряслись мы по этим дорожкам – то грунтовым, то местами асфальтовым – где-то около часа. На нормальное шоссе, уже почти отчаявшись найти его, вывернули в районе Ювы (Juva).

В общем, дорога наша до Лапинлахти, с учетом посещения Ситимаркета в районе Куопио, заняла даже не четыре часа, а гораздо больше. С трудом отыскали железнодорожную станцию, при которой находился отель. Навигатор почему-то упорно предлагал свернуть прямо в лес, по абсолютно не пригодной для проезда тропке, ведущей в непроглядную темноту. В здании вокзала было обнаружено четыре двери, но все из них закрыты, в том числе и та, вожделенная, с обозначением кроватки. На всякий случай потрезвонили в звоночек – безуспешно…

Как запасной вариант у меня был припасен адресок еще одного отеля в этом городке (Vierashuone), и он оказался совсем рядом. Ресепшн обнаружили в пивном баре, совмещенном с гостиницей. По случаю пятницы в баре был аншлаг, и наше появление внесло некое разнообразие в привычный досуг аборигенов: некоторые даже оторвались от пива, видимо, нечасто в этих краях встречаются новые лица. Бойкий паренек, исполнявший роль бармена, сообщил, что свободные номера имеются (на самом деле сложилось ощущение, что кроме нас в этой гостинице постояльцев не было). Номер обошелся в 62 евро. Вход в отель оказался не через бар, а с другой стороны дома, все номера – на верхнем этаже. Номера очень просторные и чистые, на этаже присутствовала сауна с комнатой отдыха. Наверное, ей можно было воспользоваться, но мы уже так устали, что сил осталось только на скромный ужин из собственных припасов и глоток вина. На мягчайших кроватях спалось просто отлично! В общем, эту гостиницу смело всем рекомендую.

Утро встретило нас густым снегопадом. Ура, наконец-то хоть какие-то признаки зимы!! На протяжении всей дороги до Лапинлахти снега на трассе и в лесу мы практически не видели, лишь местами. Созвонились с друзьями: они около семи утра прошли границу в Светогорске и уже мчались в сторону Руки. Ну, и мы не стали задерживаться. Первую остановку сделали на большой заправке въезде в город Кайяни. Заправив машину, подзаправились и сами. Обратили внимание, что цены как на ланч, так и на отдельные блюда в ресторане этой заправке были явно ниже, чем в Южной Финляндии, где-нибудь в Котке-Хамине или Хельсинки. После обеда прогулялись по Кайяни. Городок небольшой, но приятный, сохранились колоритные старинные здания. Правда, времени на прогулку было немного. Порадовала огромная Prisma, расположенная практически в центре города, что вообще довольно редко встречается. В ней от души затарились продуктами, некоторых припасов хватило аж до отъезда из домика.

Дорога от Кайяни до Куусамо довольно хорошая, много участков со скоростным режим 100 км/час. Но время все равно тянулось слишком медленно. И вот, наконец, долгожданный Куусамо, где-то рядом в лесах скрывается и наш домик. Но сперва надо было заехать в центр Рука, чтобы забрать ключи. Освещенные склоны Руки, неожиданно выплывшие из темноты, это что-то!!


Навигатор опять отличился. Он повел нас по кратчайшему пути и настойчиво требовал, чтобы мы въехали на какой-то косогор. Самое интересное, что мы на него почти въехали, но потом засомневались в верности направления. Сомнения усилили силуэты, периодически проплывавшие чуть повыше, метрах так в двадцати. Как оказалось, навигатор вывел нас прямо на бугельную трассу подъемника. С лыжниками мы решили не бодаться и проделали оставшийся путь пешком.

К повороту с шоссе на наш домик мы с нашими друзьями подъехали на удивление синхронно. Длинная дорога закончилась, начался отпуск, как обычно пролетевший почти мгновенно. Но о многих мгновениях остались воспоминания, которыми вкратце поделюсь.




 Белые и пушистые воспоминания о снеге

Снег по нынешним временам – большая редкость, а у нас его было так много!! В ночь с 30 на 31 прошел снегопад, и сугробы стали еще выше. В чулане были обнаружены допотопные "дедушкины" лыжи, лыжню проложили прямо от крыльца и с наслаждением бороздили лесные просторы. 



Более продвинутые члены команды посещали горнолыжные и беговые трассы Руки.
А сколько снега было в природном парке каньона Короуома (Korouoma)! Каньон Короуома, местами достигающий глубины в сотню метров, является одним из самых глубоких в Финляндии и знаменит суровыми скалистыми пейзажами и замерзшими водопадами. По каньону проложены разнообразные маршруты, там при желании можно переночевать в туристическом приюте, передохнуть на оборудованных местах для стоянок. Находится этот природный парк в окрестностях городка Посио (Posio). До каньона мы благополучно добрались и, несмотря на все препятствия в лице мороза, сугробов, пересеченной местности и т.п., доползли и до одного из водопадов.

Судя по карте, найденной на одном альпинистском сайте, водопад, который мы увидели, называется Коричневый поток. А что, похоже:




 На карте он изображен кружочком с цифрой 10.


Остальные кружочки - это тоже водопады, но топать до них мы по морозу не отважились. Вообще, в зависимости от погоды, зимой в Короуома можно увидеть от 10 до 30 заледеневших водопадов. Зато просто погуляли по берегам симпатичной речушки - местами замерзшей и покрытой причудливыми узорами, а местами - журчащей. Тишина там была просто оглушительная...






Ни альпинистов, ни других отважных морозостойких туристов мы не встретили. Повстречали только местного служителям на мотосанях, занимающегося заготовкой дров - видимо, ожидалась какая-то группа. Он притормозил, чтобы перекинуться с нами парой словечек - о погоде да о природе :) Вообще, местный народ чрезвычайно доброжелателен!

Разноцветные воспоминания о лесе
  
  Вроде бы, какого цвета может быть зимний лес? Вариантов немного: белый, темно-зеленый, черный… А вот и нет! Лес в северной Финляндии бывает розовым, и даже красным, а еще – хрустальным… Мы видели!








 Это не лесной пожар, а просто яркое северное солнце!:




Воспоминания о дорогах
Поездки по заснеженным северным дорогам уже сами по себе являются отличным развлечением. Главное отправиться в путь пораньше, когда солнце еще не встало, но верхушки деревьев уже отливают нежным розовым светом. Тогда в пути можно застать восход солнца, и сфоткать несколько десятков раз подряд окружающие пейзажи и небо в непрерывно изменяющемся свете.



 Вообще зимние финские дороги столь фотогеничны, что их хочется щелкать безостановочно, несмотря на не самые лучшие условия фотосъемки. Однажды мы так залюбовались, что даже пропустили нужный поворот, и минут десять не обращали внимания на ругань навигатора, продолжая двигаться в неверном направлении. 






То, что по северным дорогам любят шастать олени, многие уже знают по личному опыту. К сожалению, не всегда встречи с ними проходят гладко. Нам в этом плане повезло – ни мы от оленей не пострадали, ни они от нас. И воспоминания об оленях остались вполне мирными. Первых вольно пасущихся рогатых мы увидели по дороге в зоопарк Рануа. 



Так же по дороге в Рануа нам встретился абсолютно одинокий представитель этого племени, целенаправленно шустрящий куда-то по кромке шоссе. Интересно, что на обратном пути мы, кажется, опять видели его же, практически на том же месте. 


Наши друзья, чуть опередившие нас, на обратном пути из зоопарка испытали несколько неприятных моментов, когда в полной темноте посреди шоссе выросли силуэты оленей. К счастью, удалось вовремя затормозить.

Еще одну сценку мы наблюдали на самом подъезде к Куусамо, у поворота на местный СПА-центр: группка оленей выскочила из-за автобуса, пропускавшего встречный транспорт, и отважно кинулась прямо под колеса джипа, ехавшего через одну машину перед нами. К счастью, столкновения не произошло. Но, думаю, водитель джипа пережил необычайные ощущения…

А в первый день нового года мы посетили кафе Ламминтупа
в окрестностях Рука, при котором есть оленья микро-ферма. Даже не ферма, а просто несколько олешек, на которых можно покататься за умеренное вознаграждение. Кататься как-то не хотелось, так что ограничились фотосессией с одним из оленей и его хозяином. Хозяин, кстати, оказался очень милым. Он заметил наши попытки заснять оленя через забор и любезно предложил войти внутрь загона и сделать более удачные кадры. При этом придерживал оленя за рога, чтобы он нас случайно не забодал. Кстати, олень по-моему именно это и намеревался сделать, он как-то утробно ворчал и мотал рогатой башкой.





Еще по дороге в Ламминтупу мы приметили указатель на собачью ферму и на обратном пути заехали в гости к собакам-хаски. Их там видимо-невидимо! Хозяева готовились к заезду российской группы и запрягали некоторых собак в упряжки, при этом все остальные громко лаяли, подвывали и пытались сорваться с цепочек – сложилось ощущение, что они просили хозяев выбрать именно их. Собаки нам очень понравились, милейшие создания!




Ну, и еще немного "зверских"воспоминаний, т.е. из мира животных. Один день отвели на посещение зоопарка или Парка дикой природы в Рануа. В целом понравилось, мешало только огромное количество народа. Кстати, в основном сплошные соотечественники. У входа в зоопарк даже стояли  волонтеры-студенты, обученные великому и могучему, охотно снабжающие российских туристов всяческой ценной информацией. 



Приятные воспоминания остались от посещения заводского магазина и музеев комплекса Pentik. Там представлен огромный ассортимент продукции компании Pentik: посуда, кухонная утварь, вазы, сувениры, текстиль и всякая всячина. Отличное место для приобретения подарков – как себе, любимому, так и друзьям-знакомым.

Кроме этого в том же здании расположены два музея (скорее, обширные выставки), вход в которые бесплатный. В международном музее кофейных чашек собраны аж 2000 экспонатов из более чем 80 стран. А во втором музее "Деревенские воспоминания", или музее народного быта, можно познакомиться с тем, как жили и чем занимались в Финляндии в стародавние и не совсем давние времена.В общем, немножко напоминает музей хлама, но трогательный такой :)





Да,еще в этом Пентик-центре есть кафе с очень вкусной выпечкой! И во всем здании витают ароматы корицы и кофе, уютное местечко!

Ну вот, вроде и все воспоминания. Нельзя, конечно, не вспомнить теплым словом огонь в камине и славные вечерние посиделки в нашем уютном коттедже... 



Ну, а потом была дорога обратно, дорога из Настоящей Зимы в непонятное время года...

Комментариев нет:

Отправить комментарий