воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Фотопрогулка по Риму

Слов много не будет - они почти позабылись, ибо эта поездка состоялась более трех лет назад. Но фотографии и замечательные ощущения остались, и ими хочется поделиться!
Эта поездка  в Рим, вторая и, дай Бог, не последняя, состоялась в начале мая. В Рим нам хочется всегда, а тут дополнительным стимулом стало начало полетов в этот славный город Райанэйра из финского Тампере.  Стоимость билетов была очень бюджетной, но вот дорога из Питера до Тампере и обратно на своем авто оказалась  весьма утомительной. Экипаж наш был не самым мобильным: помимо нас с мужем - сын Гриша, которому еще не стукнуло двух, да бабушка (теща). А еще мне только что сделали операцию на плечевом суставе, так что левой рукой я двигать практически не могла. Состав экипажа определил режим пребывания: рассекать без остановки по Риму с утра до ночи, как это было в первую поездку, возможности не было. Так что, в основном, просто неспешно впитывали римский воздух. Впитали сколько смогли за неполные четыре дня. Мало, конечно, надо еще ехать!

Квартиру сняли  через дорогу от Пяцца дель Пополо, от парадной было три шага до спуска на станцию метро Flaminio-Piazza del Popolo.


Парадная была просто шикарной, правда, потом до квартиры надо было ползти по крутой лестнице.

На Пьяцца дель Пополо вовсю шел ремонт, да еще сооружалась сцена для какого-то явно важного мероприятия.



Напрягало обилие индусов (непальцев?) на площади, стремящихся всучить розочку или втюхать какую-то ерундовину. Впрочем, их много и в других районах города.



Расположение нашего жилья оказалось очень удобным - практически до всех наших любимых мест можно было добраться пешком. А если куда подальше - то метро под боком. Рядом располагался довольно большой продуктовый рынок - с удовольствием пару раз закупались там свежайшими продуктами.

А от Пьяцца дель Пополо лучами расходятся три самые гламурные улицы города - Via Ripetta, Via del Corso и Via del Babuino. Мы часто по ним прогуливались.

   
Однажды у часового бутика застали бомонд, стекавшийся на какой-то праздник

 Совсем рядом простирался роскошный парк виллы Боргезе. Только прогулкам по нему можно уделить несколько дней. Но у нас такой возможности не было.

Неожиданно повстречали в парке знакомого...

Из парка Боргезе открывается отличный вид на Пяцца Пополо


А также на "пишущую машинку" или памятник Виктору Эммануилу.

Ну и на Испанскую лестницу - все рядом 



У Испанской лестницы, как всегда, оживленно.
  

Моя безграничная любовь - фонтан Треви. Когда вижу его, начинаю плакать от счастья. Подойти к нему стало еще труднее - поклонников прибавилось. И передать его мощь и красоту  на фото не удается.


 В музеи Ватикана, честно признаюсь, идти не хотелось. Были мы уже там. Но ради бабушки пошли. В общем, оказалось, что не нам одним не хотелось -  ребенок катался по мозаичному полу и не желал продолжать экскурсию на коляске.


С бабушкой в музее мы разделились, и она, конечно же, заплутала. Но везде есть наши люди! На ее горестное воззвание в пустоту в дамской комнате "Ну где же эта Сикстинская капелла?!" появился служитель и на чисто русском объяснил, куда идти. 

На площади Св.Петра ожидалось выступление папы. Чтобы попасть туда пришлось стоять в длиннющей очереди к металлоискателям.  


Очередь в собор тоже была приличной, но двигалась весьма быстро


В собор не пускают с колясками, их надо сдавать в камеру хранения. А ребенок как раз заснул. Так что в собор в этот раз я не попала - осталась охранять сон.

Спал не только Гриша.


Пьяцца Навона - наша самая любимая римская площадь. Оттуда решительно не хочется уходить.



 Даже продавцы псевдо-брендовых сумок удачно вписываются в пейзаж.

 Хороша ты, пьяцца Навона! Гриша определенно разделил наши восторги от этой площади!


А вот клоун на какой-то площади недалеко от Пантеона его не порадовал.


Где я?   
Странные мячики почему-то отказывались катиться

Нам понравилось кататься на обзорных автобусах - отличный способ осмотреть город. Билеты купили прямо на остановке на площади у вокзала Термини, откуда отправляются несколько разных маршрутов. Билет рассчитан на 24 часа и вечерком бабушка уже одна "навернула" еще один круг, ибо одна из остановок находилась недалеко от нашего дома.


Отдельную небольшую вылазку (оставив ребенка под присмотром бабушки) мы совершили в район Латеран (метро Сан-Джованни).  Посетили храм Сан-Джованни ин Латерано, в котором до 1870 года все папы посвящались в сан.

 
На площади Сан-Джованни  также есть Священная лестница, по преданиям, по ее ступеням Христос поднимался на суд Понтия Пилата. Особо верующие поднимаются по ней на коленях.


Лестница ведет к капелле Св.Лаврентия. Мы поднялись туда ( не на коленях) и застали людей в ожидании чего-то у закрытых дверей.

 Потом двери распахнули и мы попали внутрь капеллы. Главная ее ценность - образ Христа , написанный Лукой.  


Лукавый служитель, открывший дверь и услышавший нашу русскую речь предложил - только нам! - купить у него иконки-магнитики Николая Чудотворца по сходной цене. Купили, висят на холодильнике :)

Вообще сама капелла произвела сильное впечатление. Гораздо большее, чем Сикстинская в Ватиканских музеях.


А напоследок -  просто римские картинки
 

1 комментарий:

  1. Ой,Ирина,новый отчет! Очень здорово! Очень удачны некоторые фотографии. Спасибо,напомнили один из любимых городов.

    ОтветитьУдалить