воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Прага. Золотой ноябрь

О Праге написано-переписано много: и в путеводителях, и в отчетах путешественников. Нам особо добавить нечего: музеи не посещали, в историю не углублялись. Просто гуляли и любовались. В Праге мы оказались впервые, а ноябрь 2015 подарил удивительную погоду: солнце, синее небо, золото листвы, почти летнее тепло. Так что просто немного фото-впечатлений о золотой Праге в золотом ноябре...


То, что Прага - практически русский город, мы почувствовали сразу. Прилетели мы очень поздно, кинув вещи в апартаменты, вышли ну улицу в поисках продуктового магазина. На бульваре беседовали двое русских. Спросили у них, где найти ближайший супермаркет. Получили совет идти в магазин "Жабка" (мило!) на улице Железна. "Там ну углу мужики будут стоять, спросите". На углу действительно стояли русские же мужики, тоже беседовали, махнули нам рукой в сторону магазина. Мафия?

Улиц Железна отходит от Староместской площади, прямо напротив знаменитых часов. Староместская площадь, почти пустынная в этот поздний час, буквально сразила наповал. Каждый день потом мы будем ходить по ней, но эта первая встреча была волшебной. 




 Ну как же идти спать, не выпив первой кружечки пива? На улице практически ночь, а все рестораны работают. Чудеса! Зашли в первый попавшийся на улице Dlouhá, за углом Староместской. Им оказался ресторан Staromáček, уже практически пустой. Ничего особенного, но сосиски оказались самыми вкусными из тех, что попались в Праге. Радушное обслуживание.


Над едой я практически засыпала, притомившись от длинного дня в дороге. Поэтому соображала плохо и, уходя из ресторана, сумку взять забыла. На улице через пару минут нас догнала милая официантка с моей сумкой. Приятно! 

Проснулись на утро поздно, хорошо что разница во времени - два часа, в нашу пользу! Побрели по улицам, куда глаза глядят, радуясь погоде, красотам и тому, что Прага определенно ложится на душу! 





Гармоничный город, где старое и новое отлично сочетается друг с другом. Вот, например, новое здание, отражающее старину...



Староместская площадь днем - совсем другая, жизнь кипит, нет той самой таинственности, что мы увидели в первую ночь. Но все равно дивно хороша!





Среди артистов всевозможных жанров, веселящих народ на площади, нашим бесспорным любимцем стал вот этот клоун-малыш. Ну очень артистичен! Гришу нашего было не оттащить.



Долгожданный трдельник у Карлова моста


Представляю, как ненавидят их девушки, пекущие это чудо с утра до вечера



По улицам рассекали старинные авто. 




По Влтаве тоже плавали автомобили 




И лебеди - в изобилии! 





Мы их немножко покормили хлебушком из ресторана. Белые лебеди шипели и гоняли молодежь серого окраса.


Ну и Карлов мост, конечно! Он вообще больше на улицу похож..






Набережные Влтавы, ее мосты (не только Карлов) - изумительны! Хочется смотреть, смотреть и никуда не уходить...













Крутая дорога в Пражский Град. 


Этот парень не зря "подманивал" свои нарядом тепло: в день нашей прогулки в Пражский град было примерно +6, а на следующий - уже +15!




Наверху, у Королевского дворца, веселье


А вот эта зеленая дубина - новодел? Почему она так отличается от общего фона скульптурной группы? 


При входе во второй двор комплекса открывается вид на башни собора Святого Витта. Даже ребенок застывает в восторге от его величия.


Внутри собора


Старый Королевский дворец. Как-то пустоват он внутри. Брать деньги за посещение, в общем-то, не за что.


Музейная Злата улочка мила, но, на мой взгляд, многие обычные улицы Праги ничем не хуже, по крайней мере, живее! В общем, нет особого смысла платить за ее посещение и толкаться потом среди туристов.


Экспозиция на тему старинного быта в музейных домиках Златы улочки (все - за стеклом, в очень тесных помещениях)



На втором этаже одного из домиков в самом начале улицы, сразу у турникетов, выставлены рыцари и их экипировка. 


Нас в Пражском Граде, помимо собора, наиболее всего впечатлили виды на город. Особенно хороши эти виды в обрамлении осенних виноградников.





В один из дней поднялись на холм Петршин. Пешком, фуникулер не работал. 

У подножия холма - памятник жертвам коммунизма. Гриша его трагичности не оценил.


Дорога наверх трудна, но парк великолепен и виды, виды!!


 
Через весь Петршин тянется Голодная или Хлебная стена. Она была построена в 1360-1362 годы, во время страшного голода, по решению правившего тогда Карла IV. Граждане, возводившие стену, получали за работу хлеб.

 
  Смотровая вышка, напоминающая Эйфелеву башню. на вершине холма.



Костел Святого Лаврентия


Спустились с другой стороны холма, с видами на Пражский Град



Прошли под стенами Страговского монастыря


А вооон и Эйфелева вышка виднеется, приличный мы круг сделали!


В последний день бросили прощальный взгляд на город с Пороховой башни




Люди на сегвеях - они встречались повсюду и сильно будоражили душу Гриши. 



"Хочу прокатиться, хочу сегвей, хочу-хочу", - бубнил он неустанно. В последний вечер мечта его сбылась. Как обычно, он повторял свою мантру про сегвеи, которую услышал проезжавший мимо на этом чуде техники парень. Он предложил Грише прокатиться. Спасибо, добрый Максим! Ребенок вспоминает этот опыт до сих пор. Максим работает в фирме по организации экскурсий на сегвеях: Cool Serway Tour


О пиве и ресторанах. 

Моя бывшая коллега, ныне живущая в Праге, отвела нас в популярнейшую пивную
Kulovy blesk ("Шаровая молния"). Она находится в Праге 2 по адресу Sokolská 13. Вроде как далековато от центра, на самом деле от Вацлавской площади пешком можно дойти минут за 20. Обстановка там более чем простая, очень людно (столик обязательно заказывать заранее), славится собственными сортами пива. Ориентироваться в их выборе достаточно сложно - в меню названий нет, они перечислены на доске на стене. Я пила что-то типа "Матушки", понравилось. Муж пил подкопченное пиво. В этой пивной я впервые отважилась съесть тар-тар. Ну очень вкусно! 
 

Меня удивило то, что  каждая пражская пивная или ресторан специализируются на каком-то определенном пиве, и выбор сортов весьма ограничен. То есть то, что хочется, получишь не везде. Как ценитель пива Вельвет, я жаждала именно его. Специально отправились за ним в пивную Толстый Коала (сайт). Место популярное, народа много, обслуживание приятное. Определенный жирный минус - очень накурено (в пражских заведениях общепита до сих пор разрешено курить). 


Ресторан Apetit недалеко от наших апартаментов, на улице Dlouhá 736/23. В подвальном помещении, камерная обстановка, народа немного. Это не пивная, а именно спокойное место для хорошего обеда. Официант - он же бармен - обслуживал очень доброжелательно. Отличное пиво Гамбринус, очень понравились супы - капустный и чесночный. Жареный сыр тоже хорош.



 Kozlovna. В этот ресторан попали в разгар обеденного времени, и он был переполнен, нашелся единственный свободный столик. Пиво - темный Козел - очень душевное. Еда - ничего особенного, порции скромные. Из приятного - целая корзина игрушек, раскрасок, конструкторов и прочих радостей для детей. 



Вот так козел превращается в пивную кружку, или наоборот?


В ресторане Konirna просто выпили пива, и я съела паштет из зайца с косулей, или типа того. Вкусный! Приятный интерьер.




Из ресторанов категорически не понравилось лишь в одном месте -  U Mudvidku: невкусно, неуютно, абсолютное равнодушие персонала.  Хотя в ТрипАдвайзере по возвращению читала хорошие отзывы.  

Сосиски, томленые в пиве, выглядели совсем не аппетитно, на вкус тоже оказались так себе.


Жаркое из говядины "от бабушки" удивило подачей вместе со сладкими взбитыми сливками. Соуса, как и в случае с сосисками, в избытке, а вот самой еды - пара кусочков.
 

Взятый на пробу маринованный сыр съесть не смогли. Гадость ужасная!



Еще в ряду гастрономических разочарований - сосиска-утопенец, это уже в другом месте, в открытом кафе по дороге на холм Петршин. Ну совсем не понравилась. Возможно, это летняя закуска. Осенью холодно ее есть ))


С обманом (за исключением одного обменного пункта), вымогательством чаевых, приписках в счете и прочем, о чем часто читала в отчетах путешественников о Праге, нам столкнуться не пришлось. В некоторых местах чувствовались некая натянутость и не особое радушие в обслуживании, но такое и в России случается. 

Ну, а в целом - сплошной позитив! Прага прекрасна!




 

2 комментария:

  1. Душевно, интересно было "прогуляться". А зеленая дубина, часом, не бронзовая, как меч у мужика напротив? Если да - потому и зеленая, сами-то статуи каменные.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, так замечательно прогулялась с вами по Праге. Тар-тар очень люблю, если где есть в меню - непременно заказываю. У нас и в Польше его часто называют бифштекс по-татарски или татарский бифштекс. Утопенцы я тоже не понимаю, но Петру нравится. Маринованный сыр (накладни хермелин) очень хорош, если его правильно сделать. Ещё из чешской кухни очень нравится жареный сыр (смажены хермелин) и чеснечка.

    ОтветитьУдалить