понедельник, 16 октября 2017 г.

Фуэртевентура. И все-таки мы вернулись!

"Если еще мы соберемся на этот остров, то, кажется, место расположения уже выбрано", - так закончила я рассказ об отдыхе на острове Фуэртевентура. Побывали мы там в ноябре 2013 года. Остров оставил тогда двоякое впечатление: с одной стороны - безбрежные просторы и потрясающий океан, с другой - ну уж слишком сильный ветер... Наиболее приятным местом для проживания показался нам тогда курортный поселок Корралехо, расположенный на севере. Договорились, что если и вернемся на остров, то только туда. И вот, через три года, в ноябре 2016, мы вернулись! 

Позади - первая четверть первого класса. Первые школьные каникулы, ура! Хотелось тепла, умиротворения, океана, вкусной еды и минимума передвижений. Махнуть что ли, на любимые Канары? И тут мы вспомнили про Фуэрту и затерявшийся в дюнах поселок Корралехо. Решено, летим! 

В этот раз остров оказался совсем другим. На нем не было этого безумного ветра! Да и вообще преобладало безветрие. Дождей - минимум, хотя, в последний день каникул, разразился сильнейший ливень. Океан был ласковым, небо - все таким же улётным. А отдых - на редкость расслабленным. Удивительно, но мы даже машину в аренду не брали (для нас - редчайший случай) и из своего поселка выбрались лишь на соседний островок. И все равно получили охапку приятных впечатлений! 

Из аэропорта до пункта назначения добрались на такси, минут за 40.




Вот они, дюны Корралехо! 


Приятные эмоции испытали от жилья. Единственное, комплекс бунгало, в котором мы поселились, оказался достаточно удален от центра поселка и от пляжей. Но мы с удовольствием много ходили пешком, а также частенько пользовались дешевым такси. 

Комплекс состоит из нескольких симпатичных бунгало овальной формы. Перед ними - бассейн. На улице - свой уютный "закуток" с лежаками, каменными "диванчиками", столом и стульями, грилем.




Наш временный дом оказался просторным, чистым, отлично оборудованным и стильным. 



Пейзажи вокруг, правда, весьма аскетичные. Но что делать - весь остров такой, камни преобладают над растительностью. Но за эти необъятные просторы, высокое небо и  разлитую в воздухе негу ему можно простить отсутствие райских кущ.  


До пляжей и центра было далеко, а вот супермаркет нашей любимой сети Mercadona оказался буквально за углом, что очень нас порадовало! Первый "туристический объект" тоже обнаружился вблизи Меркадоны - некая горушка с променадом, на которую в один из первых вечеров мы и забрались, дабы обозреть окрестности. 


Горушка, судя по следам серы на камнях, тоже когда-то была вулканом. 


Дни наши проходили примерно одинаково - походы на пляжи и долгие прогулки по Корралехо, центральная часть которого, особенно приморская, весьма живописна.


В порту Корралехо - целая художественная выставка, в некоторые произведения можно удачно вписаться ))


В порту можно наблюдать удивительное зрелище - к одному из пирсов для яхт приплывают огромные скаты! Трутся, как коты, об стену, объедают с нее водоросли.




Тот самый малюсенький пляж в самом центре Корралехо, который покорил нас три года назад. 


И тот самый ресторанчик Vista Lobos над пляжем, где мы трапезничали три года назад. А в нем - вкусные кальмары!



Базировались мы обычно на пляже побольше, тоже вблизи центра города


Пару раз выбрались на чуть более удаленные от центра (и поэтому еще более пустынные) пляжи.  


Иногда небо хмурилось и океан волновался. Но прогулок это все равно не портило 


 Сперва подумал - тюлени. А это серферы волну ждут...



Напротив Корралехо расположился небольшой островок. Мы прозвали его Удав, проглотивший слона, за форму. 


На самом деле - это остров Лобос, природный заповедник, куда можно добраться из порта Корралехо на одном из многочисленных корабликов. В один прекрасный день, начавшийся было дождем, но продолжившийся солнцем, мы туда добрались.  



Лобос находится всего в двух километрах от порта Корралехо, и морское путешествие занимает минут 15-20.  Вода вблизи островка - волшебного цвета!



Кораблик высаживает нас на маленькой пристани 


Когда-то на острове обитало множество тюленей-монахов, или морских волков, в честь которых он и получил свое имя (Lobos - волки). О тех временах ныне напоминает лишь эта композиция. 


Эта строгая дама - не профессор-биолог или орнитолог, как могло бы показаться, а известная парагвайская (!) писательница Хосефина Пла, родившаяся на маяке островка Лобос в начале прошлого века.



 Лобос - остров необитаемый. Но, помимо маяка (до которого мы не дошли), есть тут и еще кое-какие постройки. В некоторых, судя по всему, временно живут то ли туристы, то ли "дачники" с Фуэртевентуры. А, может, рыбаки... 



Перемещаться по острову можно лишь по специально проложенным туристическим маршрутам. При этом - не шуметь, не пугать птиц, не оставлять мусор, не строить никаких сооружений из камней, в общем, вести себя прилично.



Темные камни, застывшая лава, кристальные лагуны, лазурный океан, белый песок.  Вроде бы, ничего особенного, всё очень аскетично, но как же красиво! И очень умиротворенно.




Напротив - пляжи в дюнах вблизи Корралехо


На острове есть маленький ресторан, меню в котором тоже очень маленькое - либо паэлья, либо рыба-гриль. Мы взяли рыбу. Названия не знаем, но она была очень вкусная и почти без косточек. 


Сотрудники ресторана ежедневно приплывают сюда с Фуэртевентуры. На обратном пути они плыли назад вместе с нами. 

Ну, за Лобос, за Фуэрту, за еще один канарский отпуск! 






1 комментарий:

  1. Ирочка, замечательно, тоже прониклись и купили билеты на Фуэртевентуру через Берлин (Берлин Фуэрте и обратно на троих - меньше 16 тыс.р. на Easy Jet). Главное сейчас - выбор мест для жизни. В январе на Гран-Канарии , например, разница между севером и югом острова по температуре очень существенная - на юге все купается, а на севере не хочется - холодно. НО там остров-кругляш и в центре острова горы, защищающие от влияния с севера. А Фуэртевентура вытянута как сосиск, и гор таких вроде как нет (хотя юг немного прикрыт). Там такая же разница между севером и югом или нет ? Если да, то надо выбирать место ближе к югу. А если нет, и все одно - то выбранная тобой точка - Корралехо на севере очень даже ничего.

    ОтветитьУдалить